開始日時 | 2013/10/12 05:04:36 | 終了日時 | 2013/10/14 09:16:29 |
水平距離 | 49.38km | 沿面距離 | 49.88km |
経過時間 | 52時間11分53秒 | 移動時間 | 14時間14分59秒 |
全体平均速度 | 0.96km/h | 移動平均速度 | 3.50km/h |
最高速度 | 0000km/h | 昇降量合計 | 2365m |
総上昇量 | 773m | 総下降量 | 1592m |
最高高度 | 1498m | 最低高度 | 591m |
夜中、トイレに行くのに目が覚めテントから出ると、なんと満天の星空!!
またまた流れ星が見られた。今日は晴れるからよかった~ しばらく星空を眺める。
その後また爆睡、AM4時半頃周囲のザワザワで目覚めた。出発の方たちが準備をされている。
今日はのんびりしていいんだあ~~~ ???ということは人が少なくなる! 朝風呂に行こう~\(~o~)/
温泉代を払っているんだから、しっかり元を取らないとf(^^;)!
片付けしている人たちを横目にルンルン気分で階段を下りていく。こんなに降りていったっけ?上がってくるのがめんどくさそう。とかぶつぶつ文句を言いながら、目の前に温泉の湯気が見えてきた。わあ~ここや~ やった何年ぶり?
男の人が入っているけど、そんなの気にしない。 初めての混浴や~~~~(ちゃっかり水着を着てますよん)
20代の女の子も入っているから、大丈夫。
わあ気持ちよさそう~ 中に入ると「あれ、ぬるい」源泉をトンネル内からパイプで湯船に注ぎ込んでいるところから遠めに入ったから、ぬるい・・・注ぎ込まれているところには男性がいるので行けなかったけど、男性が上がったあとすぐにそちらへ移動。
「あったか~い」ゆっくりと目の前の景観を見ながら温泉を楽しむ。ふっふっふ( ^^) _U~~ 。
ここの脱衣所はトンネル内にあり、中は蒸気の熱気ムンムン!サウナ状態でこちらも温かいミストサウナだ。
テント場へ戻れば10張り程度が残ってるだけでほとんど出発されたようだ。朝ごはんを食べて私たちもテントを撤収。9時前に出発した。
お天気は晴れ! 昨日大雨の中歩けたのは、厳しかったけど楽しくもあった。テント場に着くまではそんなに寒くなかったのが幸いした。
しばらく登りが続くと水平歩道となるが、単調な道が続いて面白くない。
大きなオリオ滝の下を横切りそこから5~6分で、小さな谷を横切るのだけど、ここは堰堤がありしかもトンネルとなっていて中を通過するようだ。単調からの脱出か?だがあっという間に出口・・・つまらなぁ~い。
昨日の大雨で私のカメラは内部が結露して朝から使用不能。piccoloさんのもオリオ滝を過ぎた所で駄目になったよう。写真が撮れないのは痛い_(._.)_ piccoloさんは携帯カメラを使って撮りだした。
視界が広く水平歩道が見通せるところに出た。
反対側から歩いてくる15人くらいのパーティが見えた。人数が多いと水平歩道が絵になる。
誰も通ってないと道が映えない。この景観は、ラッキーだ。
志合谷をトンネル内を通過して横切るのだけど凄く長く真っ暗闇、足元には水が流れヘッデンを点ける。
手彫りのトンネルで岩をよく見るとキラキラと光っている。神秘的だ。いったい何mあるんだろう、メチャ長い。トムソーヤの冒険でインジャンジョーを捜しに行く場面を思い出した。ドキドキ!!
志合谷を過ぎ尾根を回り込んだ所が少し広くなっていたので、軽食休憩とする。3~40分休んだのち再び歩きはじめる。
核心部である大太鼓展望台にやってきた。垂直岩壁の丸太梯子の道は、なかなかスリルがあって面白く、足元も200mは垂直かな?。その後何度か手彫りトンネルも通過する。
欅平から来る人も結構多い。 「なんかいい景色見られましたか?」と聞くと「初冠雪した白馬が見えますよ」と教えてくれたので楽しみ。
また単調な道が続き、先程の情報を忘れてしまいそうなときに「あ、見えた!!」初冠雪した白馬が見えてきたのだ。
ちょっとだけ単調な気持ちを起き上がらせてくれるものと出会えてよかった。トロッコ電車の欅平の赤い橋が見えてきて、汽笛や駅のアナウンスも聞こえはじめた。もうひと頑張りだ。
15時過ぎに欅平へと着いた。ここで小休止。自動販売機でコーヒーを買って飲む。ついでに売店でお菓子も購入。
さあここから祖母谷温泉を目指す。40分くらいかかるらしい。歩けるかしら?ちょっと心配。ちょこちょこ小休止しながら、何度かトンネルを抜けると見えてきた。思ったより遠かった・・・。
橋を渡って、piccoloさんはテント場を確保しに降りていった。小屋のおじさんにテント場代と温泉代を払う。
その時に「あれ、ケルトさん?」「あら、YASSAN!今ついたとこ~」「下でテント設営するけどYASSANのテントはどこ?」「小屋泊まりやねん」「あら(^_^.)そう」テント場は空いていたのでよかった!
設営して夕飯の準備もはじめるが、しんどいなあ。休憩してる間が無い。でも夕食後の温泉は楽しみにしていたので、ゆっくり浸かる。
明日は増便される8時55分発のトロッコ電車に乗る予定。6時起きということで就寝。
夜中に目が覚めて、星空はどんなかなあ?とテントを出ると、小屋の電気が明るすぎて普通だった。
AM5時に目が覚め、朝風呂に浸かり朝食後テントを撤収。予定より早く片付いたので、祖母谷地獄を見学しに行った。河原のあちこちから温泉がグツグツ湧き出している。自然って凄いなあと感じた。
欅平駅まで戻るときに、林道脇の山菜【ミズ】を採りながら歩いたので、駅までの道が楽しく過ごせた。
トロッコ電車もまた楽しく、最前列に座る事ができたので、のんびりと宇奈月まで景観を満喫できました。
1日目 黒部ダム~阿曽原温泉に戻る。
水平歩道 | 大太鼓付近 | |
---|---|---|
みず | ||