和佐羅滝〜伊勢辻〜国見山〜明神平〜大又林道の周回 (奈良県)
2002年10月13日(晴れ)
これまでに明神平〜水無山と高見大峠〜赤ゾレ山を歩いてきたがいづれも
国見山へ行くことが出来ず、やっとの思いで高見大峠〜明神平までつなげる
ことができました。
今回はご近所のIさん親子も軽登山に初チャレンジ!子供も同学年。
ガイドマップでは7時間15分でしたが和佐羅滝から登山道に入るまでに
崩落斜面をよじ登って体力を消耗し前半からバテバテで(;^_^AA
チカレマシタ!!
全行程時間は(」゜ロ゜)」 ナント10時間!!で歩数も約27000歩!!
もはや軽登山の領域を超えているのでは。
Iさん親子は初めてでしたが見事に完走でき大満足されてました。
なにより最初はグズっていた我が子が中間地点を過ぎた頃には先頭を歩き出す
ほどのパワ−には驚き、また見直しましたとのことです。
アクセス |
コースタイム
和佐羅滝入り口駐車場所→25分→和佐羅滝→35分→和佐羅滝上部→1時間15分→二俣→25分→
植林小屋→40分→三度小屋→20分→伊勢辻→10分→伊勢辻山→35分→赤ゾレ山(昼食)→40分
→馬カケ場→20分→国見山→20分→ウシロー→20分→水無山→25分→明神平→60分→明神滝
→30分→大又登山口→1時間15分→和佐羅滝入り口駐車場所(全行程10時間)
【歩数は約27.300歩】
周辺地図 | 3D地図 | コ−ス断面図 |
和佐羅滝 落差30m | |
林道入り口から約25分でこんなに深い緑に囲まれた 滝があるなんて驚きです。 しばし滝に見とれていましたが、今日は周回コ−スを 歩くので登山道に戻らねばと思い、辺りを見回すがそ れらしき道が無い〜Y(>_<、)Y。 とりあえず滝の右側の崩落した斜面を、喘ぎながら “はい上がり”やっとの思いで滝の上に出る。 ここから右手に上がるとすぐに登山道に合流 一安心。(今日一番の苦しい登りでした) |
|
伊勢辻山(1290m) | |
滝からは植林帯の中を川沿いに緩い上りがダラダラと 続き木橋を何度か渡ったりしてると玉井山との分岐 に突き当たるここが二俣かな?右伊勢辻の道標 に従い進むと植林小屋が見えてくる。 ここから少し勾配がきつい箇所があるが1時間ほどで 北部台高縦走路との合流点、伊勢辻に出る。 今日初めての単独登山者とあいさつする。 大峠から国見山のピストンとのこと。 右端が水無山で2番目が国見山、左端は赤ゾレ山。 ここからの眺めは2回目ですが一番のお気に入り ポイント(~▽~@)♪♪♪ 以前は低い笹だけでしたが、今は辺り一面ススキ。 |
赤ゾレ山(1300m) | |
頂上から南に下ったところで昼食。 以前大峠から来たとき頂上から東方向の 踏み跡を歩いてしまい国見山断念。 中央は水無山。あそこまで行けばあとは 下るだけなのでIさん親子ももう一踏ん張り。 子供達はススキの中で鬼ごっこ。 全行程の中間地点。 |
|
ガレ場を下り赤ゾレ池横を過ぎると登山道に合流。 ここの池は動物のヌタ場になっているらしく、水の 色も黒いです。 |
国見山手前の自然林 | |
ブナ・コナラなどの広葉樹林帯。 この景色を見ているとここまで来た 甲斐があるなぁとつくづく思う。 |
|
念願の国見山(1418.7m) | |
3度目の挑戦でやっときました!! しかしまあ我が子はまともな顔で 写ってる写真がほとんど無い( iдi ) ハウー やはり親譲りかな(=^^=) 。 |
ウシロー | |
下を覗くと少し股間がゾクゾク(((p(>v<)q)))!! でも最高! |
|
ここまでくればIさんの子供も元気いっぱい!! |
明神平を見下ろす | |
水無山から一気に下ると明神平。 今日はテントが5張り。 登山者が5名と少ないような… 時間が遅いのでもう下山したのかなぁ?。 (14時30分) |
|
明神平からしばらくはヒメシャラなどの 樹々を眺めての緩やかな下り。 しばらく行くと水場があり喉を潤す “んんん〜〜美味しい。” |
大又林道登山口 | |
水場から明神滝を過ぎ川を何度か渡り ながら一気に下って登山道の終点。 |
|
舗装された林道をテクテク下ること 1時間15分。 やっと大又バス停下の駐車場所に着く と、おばさんがやってきて “駐車場代…”と!! “気前のええ人なら\2000くれる”と かまされたので、\1000でと!! ☆注…看板など無いです。 青シソもつけてくれたが虫食いだらけ でした(チャンチャン!!) |
ハガクレツリフネ | マムシグサ | スッポンタケの幼菌 | リンドウ |
当サイトはフレームで分割されたページで構成していますので、各検索エンジンのキーワードを
入力して訪問して来られた場合メニューのないページが表示される場合がありますので、
そのときはここをクリック